Профессиональное выгорание медработника

профессиональное выгорание медработника

⌚ Время на прочтение: 4 мин.

Профессиональное выгорание медработника

Каждый бывший и настоящий студент медицинского вуза/ссуза прекрасно знает фразу: «Aliis inserviendo ipse consumer» — «Светя другим, сгораю сам».
Известное крылатое выражение сочетается с изображением горящей свечи, являясь эмблемой профессии врача и символизируя самопожертвование.
Безусловно, медицинские профессии изначально были созданы для служения людям. Но работа любого специалиста здравоохранения основана на серьезных эмоциональных встрясках, поэтому медики – и врачи, и средний персонал – чаще других подвержены профессиональному выгоранию. Получается, что средневековое латинское выражение «Aliis inserviendo ipse consumer» имеет теперь дополнительное значение.

Что же такое профессиональное выгорание?

Принято считать, что это состояние, которое возникает в результате длительного, непреодолимого стресса, связанного с работой. Кстати сказать, в МКБ-11 специалисты ВОЗ официально признали эмоциональное выгорание синдромом, обусловленным профессиональной деятельностью. Надо заметить, такое патологическое состояние используется только в профессиональном контексте и не применяется в «других сферах жизни».

  • Знаете ли вы признаки эмоционального выгорания?
  • Совокупность каких факторов приводит к профессиональному стрессу?
  • Сможете распознать эту патологию среди других психоэмоциональных проблем?
  • Как решить проблему эмоциональных перегрузок на рабочем месте и не довести заряд «собственной батарейки» до истощения?

Чтобы помочь специалистам со средним медицинским образованием не испытать этот патологический синдром с целым рядом травмирующих факторов, наши эксперты создали курс НМО на 36 ЗЕТ «Профилактика профессионального выгорания у специалистов медицинских учреждений».

Записывайтесь на курс и предотвращайте неприятные последствия!
В программе обучения очень много полезной информации.
Желаем всем как можно дольше оставаться в ресурсе!

 

news_2.png

Возможно вас заинтересует