Кому и сколько баллов нужно набирать при обучении в системе НМО?

Система НМО призвана обеспечить непрерывное совершенствование навыков медработников через непрерывное обучение.

Единым сайтом, через который можно координировать своё обучение выступает Портал непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России.

На Портале представлены 5-летние циклы обучения, каждый из которых рассчитан на набор 250 баллов при среднем рекомендованном темпе набора в 50 баллов в год.

Одинаковое число баллов — 250 — для успешного выхода на процедуру аккредитации должны набрать медработники высшего и среднего звена.

Для медработников младшего звена обучение в системе НМФО не предусмотрено.

Типовая схема набора баллов (их ещё называют ЗЕТ) представляет собой сочетание из непрерывного ежегодного освоения трёх разделов обучения: краткосрочные программы повышения квалификации, образовательные мероприятия и интерактивные образовательные модули.

Получается, что 36 баллов медработник должен набрать через обучение в образовательных организациях, а 14 баллов самостоятельно подбирая интересные образовательные активности.

Программы повышения квалификации рассчитаны на 18 и 36 часов и в баллах НМО оцениваются численно во столько же.

На них можно записаться через лицензированные учебные центры, такие как, например, наш учебный центр ВКС.

Кроме того, мы позаботились о слушателях, которым нужно выходить на аккредитацию уже через несколько лет, а набор баллов НМФО ими так и не начат.

Мы разработали курсы длительностью 144 и 150 часов соответственно. Они утверждены и к тому же выгоднее по стоимости, чем отдельные программы в 18 или 36 часов.

Интерактивные образовательные модули (ИОМ) представляют собой онлайн-лекции по разнообразным профессиональным темам, например по асептике или гигиене рук.

Альтернативой ИОМ представляются образовательные мероприятия такие как онлайн-семинары или онлайн-конференции по актуальным вопросам медицины. Подобные мероприятия могут идти несколько дней, зато по ним можно сразу закрыть всю потребность в недостающих 14 ЗЕТ за год.

Что интересно полученные баллы можно зачислять в пятилетние циклы сразу по нескольким сертификатам. И это очень удобно и сделано специально для того, чтобы врач, имеющий несколько профилей деятельности, не тратил лишнего времени на обучение.

Как видите набирать баллы достаточно просто, когда есть готовая схема обучения и собственно желание учиться и профессионально расти.

Всегда готовы помочь вам с обучением в системе НМО!

Все возникающие вопросы вы всегда можете задать нам по телефону 8-800-350-22-69.

komu_skolko_ballov1.jpg

Возможно вас заинтересует