Помощь в подготовке к аттестации санитарок

Аттестация санитаров на знание должностных обязанностей

Младший медицинский работник наравне с врачами должен иметь достаточный багаж знаний в области медицины. Это связано с тем, что работа санитарки напрямую связана с обслуживанием больных, контактом с медицинским оборудованием. Работая на представленной должности необходимо знать не только обязанности, но правила их выполнения.

Для подтверждения квалификации специалиста Минздрав РФ требует прохождение аттестации санитарок на соответствие занимаемой должности. Учебный центр «ВидеоКонференцСвязь» предлагает пройти курс обучения на санитара, для успешной сдачи аттестации.

Что входит в обязанности санитарки

Медицинский работник обязан знать нормативно-правовые акты и законодательство РФ, касающиеся здравоохранения. При трудоустройстве на должность санитарки, человек должен понимать, что в его обязанности будет входить не только уборка помещений, но и другие не менее важные моменты:

  • Содержание постельного белья, моющих средств в чистоте и порядке.
  • Оказание помощи старшему медицинскому работнику при транспортировке лекарств, инструментов.
  • Проведение пациентов в кабинеты врачей.
  • Проверка чистоты прикроватных столиков больных после завтрака, обеда и ужина.
  • Отслеживание системы отопления, канализации, водоснабжения. При явных отклонениях в их функциональности, необходимо сообщать в соответствующие службы.
  • Очищение аптечной посуды.

Так как санитар имеет непосредственный контакт с больным человеком, знание различных болезней, анатомических особенностей человека, правил безопасности обязательны. Чтобы проверить трудоспособность и осведомленность работника, проводится аттестация санитарок.

О чем спрашивают на аттестации

Согласно приказу Минздрава РФ от 29.06.2000 года, проведение аттестационных мероприятий возможно только на базе центров гигиены и эпидемиологии.

Вопросы санитаркам при аттестации выдаются в форме тестов, касаются их непосредственных обязанностей. Младший медицинский работник должен отметить правильный ответ, чтобы доказать свою профпригодность. Не менее важные вопросы касаются охраны труда, порядка действий при чрезвычайных ситуациях.

Чтобы успешно пройти тесты аттестации санитарок, наш Учебный центр «ВидеоКонференцСвязь» предлагает записаться на онлайн-курсы. Заявка оформляется на сайте, ответ приходит за максимально короткий срок. Во время обучения лекции проводятся в дистанционном режиме, санитары имеют возможность ознакомиться с перечнем вопросов и ответов для аттестации санитарки. Имея хорошую подготовку, доказать свое соответствие занимаемой должности не составит труда.

Возможно вас заинтересует